拍品 102* - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 AM

A SMALL BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibet, 16th/17th c. Height 11.5 cm .

Tibet, 16./17. Jh. H 11.5 cm .
Unvergoldete Bronze, das Gesicht ist kalt bemalt. Klassische Figur auf doppeltem Lotossockel, die Rechte in bhumisparsamudra die Erde zur Zeugin anrufend. Ein breiter glatter Saum verziert das einfache Mönchsgewand. Gut proportionierte Kleinplastik mit harmonischer Ausstrahlung. Sockelplatte verloren.

Provenienz:

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 440 (包含買家佣金)