拍品 1456* - A168 银器&瓷器 - Montag, 24. März 2014, 02.00 PM

FINE TEA AND COFFEE SERVICE WITH PARFORCE AND EXOTIC HUNTING SCENES, Meissen, ca. 1760-1765. In its original case. Comprising: 1 case with later brass lock, 1 coffee pot and cover, 1 teapot and cover, 1 saucer, cover of a sugar bowl, 1 tea caddy and cover, 1 bowl, 6 coffee cups and saucers, 12 tea cups and saucers. The case lined with dark red leather, the lock later. Underglaze blue crossed-swords marks. Restorations. PLEASE NOTE: cover to milkjug replaced, 1 saucer a Vienna replacement, one cup and saucer with varied gilt rocaille decoration associated. Provenance: - Formerly in possession of a French branch of the Princes of Lobkowicz. - Swiss property.

JAGDSZENEN, Meissen, um 1760-1765.
In seinem originalen Koffer. Jedes Stück mit exquisiten, teilweise exotischen Jagdszenen, jeweils über einer Konsole aus Blumen, Pflanzen, Rocaillen und Spalierwerk, zwischen verstreuten Blumengebinden, Ränder vergoldet. Bestehend aus: 1 Koffer mit späterem Messingschloss, 1 Kaffeekanne und Deckel, 1 Teekanne und Deckel, 1 Soucoupe, Deckel einer Zuckerdose, 1 Teedose und Deckel, 1 Kumme, 6 Kaffeetassen und Untertassen, 12 Teetassen und Untertassen. Der Koffer mit dunkelrotem Leder überzogen, das Schloss später ergänzt. Unterglasurblaue Schwertermarken. Restaurierungen. ZU BEACHTEN: 1 Untertasse aus der Manufaktur Wien ergänzt, Deckel des Milchkännchens ersetzt, 1 Tasse und Untertasse mit variierter Goldbordüre assortiert.

Provenienz:

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

以瑞士法郎銷售 CHF 78 000 (包含買家佣金)