拍品 3095 - A168 大师画作 - Freitag, 28. März 2014, 03.00 PM

JOHANN CHRISTIAN BRAND

(1722 Vienna 1795) Pair of works: Herdsmen with cows and goats in a broad landscape. 1792. Oil on panel. Each signed lower right and dated: Brand 1792. Each 45.5 x 63 cm. Expertise: Dr. Sylvia Schuster, 30.1.2014. Provenance:–Galerie Dr. Robert Pfisterer, Zurich .–Swiss private collection, since 1951.
Gegenstücke: Hirten mit Kühen und Ziegen in weiten Landschaften. 1792.
Öl auf Holz.
Je unten rechts signiert und datiert: Brand 1792.
Je 45,5 x 63 cm.

Gutachten: Dr. Sylvia Schuster, 30.1.2014. Provenienz: - Galerie Dr. Robert Pfisterer, Zürich. - Schweizer Privatbesitz, seit 1951. Das hier angebotene Gemälde entstand 1792 in der späten Schaffenszeit des österreichischen Malers Johann Christian Brand, der seit 1772 Professor an der Wiener Akademie und einer der anerkanntesten Landschaftsmaler seiner Zeit war. Es ist anzunehmen, dass diese im damals noch sehr gefragten malerischen Stil der 1780er Jahre ausgeführten Gegenstücke für einen Schweizer Auftraggeber entstanden sind. Tatsächlich pflegte Brand zu Lebzeiten einen regen Austausch mit Schweizer bürgerlichen Auftraggebern und zeitgenössischen Künstlern, unter anderem mit dem Idyllenmaler und Dichter Salomon Gessner (1730 - 1788). Durch seine detailgetreuen Darstellungen von Architektur und die lebendigen Figurenstaffagen seiner Landschaften bildete die Kunst Brands den Übergang vom Barock zur wirklichkeitsnahen Landschaftsmalerei des 19. Jahrhunderts.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 000 / 25 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 18 000