拍品 457 - A169AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch, 07. Mai 2014, 10.00 AM

TWO WOODEN NETSUKE: A MOUSE NIBBLING AT MUSHROOMS AND A SNAKE IN A PUMKIN. Japan, 19th c. Length 3.7 and 5 cm.

Japan, 19. Jh. L 3,7 und 5 cm.
a) Ein mit Pilzen gefüllter, schaufelförmiger Korb. Auf dem Rand sitzt eine Maus und tut sich gütlich. b) Aus einem grossen Kürbis schaut eine Schlange heraus, die das Innere vorher aufgefressen hat. Durch mehrere Löcher sieht man die Schlangenhaut schimmern.

Provenienz:

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 080 (包含買家佣金)