拍品 6420 - W242 绘画 (西) - Mittwoch, 17. September 2014, 04.00 PM

Attributed to COSSIERS, JAN (1600 Antwerp 1671) Portrait of a nobleman in half armour. Oil on canvas. 63.5 x 49.5 cm. Provenance: - Collection of Robert W. Lyons, Esq., Indiana (as attributed to Peeter Franchoys). - Whitney, art dealer, New York (expertise by William R. Valentiner 1942 as Peeter Franchoys). - Mondschein, art dealer, New York (as attributed to Peeter Franchoys). - Swiss private collection.

(1600 Antwerpen 1671)
Porträt eines Edelmannes in Halbrüstung.
Öl auf Leinwand.
63,5 x 49,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Robert W. Lyons, Esq., Indiana (als Peeter Franchoys zugeschrieben). - Kunsthandel Whitney, New York (mit einem Gutachten von William R. Valentiner 1942 als Peeter Franchoys). - Kunsthandel Mondschein, New York (als Peeter Franchoys zugeschrieben). - Schweizer Privatsammlung. Sabine Craft-Giepmans vom RKD, Den Haag, schlägt eine Zuschreibung an Jan Cossiers vor, wofür wir ihr danken, und weist darauf hin, dass diese Zuschreibung bereits in den 1950er Jahren von S. Gudlaugson genannt wurde.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 636 (包含買家佣金)