拍品 1215* - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 21. Juni 2012, 02.00 PM

CASKET "GOTHIQUE",Renaissance style, Birmingham circa 1880. Silvered and gilt bronze with exceptionally fine engraving. The lid with raised, hinged compartment. The front with 3 arches between 4 pilasters above 3 adjacent drawers. The sides arranged similarly. The sides with various Biblical scenes. 35x25x34 cm.

Renaissance-Stil, Birmingham um 1880.
Bronze versilbert und vergoldet sowie ausserordentlich fein graviert. Bastionsförmiger Korpus mit vorstehendem Deckel und erhöhtem, aufklappbarem Fach auf markanten Löwenfüssen. Architektonisch gegliederte Front mit 3 Rundbogen zwischen 4 Pilastern über 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Die Seiten analog gestaltet. Die Wandungen jeweils mit diversen biblischen Szenen. 35x25x34 cm.

Provenienz:

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 38 400 (包含買家佣金)