拍品 1002* - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 21. Juni 2012, 02.00 PM

IMPORTANT DOOR FRAME,Baroque, Spain, 17th century. Finely carved giltwood with polychrome paint. Arched crown on molded square columns, base probably supplemented. 142x33x255 cm.

Barock, Spanien, 17. Jh.
Holz fein beschnitzt mit korinthischen Kapitellen, Blumen, Blättern, Büsten, Mäanderband, Perlstab und Zierfries sowie vergoldet und teils polychrom gefasst. Bogenförmig ausgeschnittener Kranz auf profilierten Vierkantsäulen mit wohl ersetztem Sockel. 142x33x255 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Feiner Türrahmen von bestechender Qualität.

CHF 24 000 / 36 000 | (€ 24 740 / 37 110)

以瑞士法郎銷售 CHF 25 200 (包含買家佣金)