拍品 1214* - A164 家具&雕塑 - Donnerstag, 21. März 2013, 10.00 AM

PAIR OF APPLIQUES "AUX ENFANTS", Louis XVI, the model by J.L. PRIEUR (Jean-Louis Prieur, active circa 1760-1790), Paris, 18th/19th century. Gilt bronze. Fitted for electricity. H 53 cm.

Louis XVI, das Modell von J.L. PRIEUR (Jean-Louis Prieur, tätig ca. 1760-1790), Paris, 18./19. Jh.
Vergoldete Bronze. Wandplatte in Form einer Säule mit Vasenaufsatz, mit 2 geschweiften Lichtarmen mit runden Tropftellern und vasenförmigen Tüllen sowie stehendem Bub mit Girlande. Elektrifziert. H 53 cm.

Provenienz:

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

以瑞士法郎銷售 CHF 30 000 (包含買家佣金)