拍品 1043* - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 AM

SMALL BUREAU CABINET,known as a "Cantourgen", Baroque, attributed to F.A. HERMANN (Franz Anton Hermann, active from 1724), Mainz 1740/60. Walnut in veneer, finely inlaid with lozenge pattern and decorative frieze. Hinged writing surface above commode lower section with 2 drawers below pull-out shelf. Fitted interior with large compartment and formerly 2 side drawers. The recessed upper section with double doors below a top drawer. Bronze mounts. Over-restored and partly heavily supplemented. 118x70x(open 81)x198 cm. Provenance: - Former German aristocratic collection, Mainz. - Swiss private collection.

sog. "Cantourgen", Barock, F.A. HERMANN (Franz Anton Hermann, tätig ab 1724) zuzuschreiben, Mainz um 1740/60.
Nussbaum profiliert sowie fein eingelegt mit Rautenmuster und Zierfries. Geschweifter, prismierter Korpus mit markanten, teils vorstehenden Eckvoluten und pagodenförmig abschliessendem Kranz mit feinen Eckfiguren als Allegorien des Frühlings und Herbstes und 1 kleinen Schublade, auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen auf eingerollten Voluenfüssen. Schräge, aufklappbare Schreibplatte über stark geschweiftem Kommodenunterteil mit 2 Schubladen unter Auszugstablar. Inneneinteilung mit 2 breiten Fächern. Zurückgesetzter Aufsatz mit geschweifter Doppeltüre. Inneneinteilung mit 4 Schubladen auf 2 Reihen und grossem Fach. Bronzebeschläge. Überrestauriert und teils stark ergänzt. 122x65x(offen 80)x181 cm.

Provenienz:

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 16 490 / 26 800)

以瑞士法郎銷售 CHF 15 120 (包含買家佣金)