这里注册。

拍品 3211 - A160 19世纪的绘画作品 - Freitag, 30. März 2012, 04.30 PM

JAMES TISSOT

(Nantes 1836–1902 Buillon)
Faust and Margarete. Oil on panel. Signed lower right: J. Tissot. 15.5 x 22 cm.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: J. Tissot.
15,5 x 22 cm.

Dieses Gemälde kann als Vorstudie für eine grosse Komposition von Tissot betrachtet werden, die sich im Musée d'Orsay befindet ("La Rencontre de Faust et de Marguerite", Öl auf Leinwand, 1860). Tatsächlich hatte Tissot die Gewohnheit, solche kleinformatigen Skizzen auf Holz zu malen und diese genauso wie seine grossen Kompositionen zu signieren. Interessant sind mehrere kleine Unterschiede im Hinter- und Vordergrund. So fügte Tissot in die finale Komposition ein Kanalisationsgitter vorne mittig ein, als Augenzwinker für den modernen Betrachter dieser mittelalterlicher Szene.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200