拍品 6485 - W241 绘画 (西) - Donnerstag, 26. Juni 2014, 05.00 PM

RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN). (Vevey 1863 - 1913 Munich). "Le Sarment". Bronze with brown patina. Signed and with foundry mark: Rodo. Cire perdue C. Valsuani. 29x12.5x22 cm. Provenance: private collection, Suisse romande.

(Vevey 1863 - 1913 München)
Le Sarment. Nach 1912.
Bronzeskulptur.
Signiert und mit Giesserstempel: Rodo. Cire perdue C. Valsuani.
29 x 12,5 x 22 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatsammlung. Literatur: Lapaire, Claude: Auguste de Niederhäusern – Rodo (1862-1913) – un sculpteur entre la Suisse et Paris, Bern 2001, S. 364, Nr. 264 (siehe Zusatzbemerkung).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 980 (包含買家佣金)