拍品 1605 - A168 银器&瓷器 - Montag, 24. März 2014, 02.00 PM

DINNER SERVICE, Berlin, end of the 19th century. Maker's mark: Paul Telge. Imposing centrepiece, the middle with two intertwined Gods holding a bowl with their outstretched arms. Feet of the bowls, later, probably so as to use them separately. Two matching side pieces. Oval base on four volute feet. H 52 cm, 7745g.

Berlin Ende 19. Jh. Meistermarke Paul Telge.
Raumgreifendes Mittelstück, dessen Plateau zwei ausladende Rocaillen bilden. Zentral zwei verschlungene Gottheiten mit nach oben gestreckten Armen, auf denen eine Schale in Roacaillenform ruht. Füsse der Schale ergänzt, wohl um diese auch separat nutzen zu können. Zwei identische Seitenteile mit gleichem Bildprogramm. Ovale Basis auf vier Volutenfüssen. Umlaufend plastischer Rocaillendekor. Ein Putto und ein von ihm berittener Fisch tragen die Roacillenschale. H 52 cm, 7745g.

Provenienz:

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 22 800 (包含買家佣金)