拍品 405 - A165AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch, 08. Mai 2013, 10.00 AM

A DRY LACQUER FIGURE OF A BUDDHA IN MEDITATION. Burma, 19th/20th c. Height 101 cm.

Burma, 19./20. Jh. H 101 cm.
Trockenlack mit Resten von Vergoldung. Im Meditationssitz auf einem Lotossockel, die Rechte in bhumisparsha mudra, die Linke in dhyana mudra über den Füssen. Auf dem Kopf kleine Buckellocken und über dem ushnisha abnehmbare ketumala. Sockel mit drei kleinen Rundhenkeln.

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 600 (包含買家佣金)