拍品 339 - A165AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch, 08. Mai 2013, 10.00 AM

A SHIBAYAMA KODANSU. Japan, Meiji period, 13x15.5x11 cm. Wood stand. Signed "Toko". Minor losses and damages.

Japan, Meiji-Periode, 13x15,5x11 cm.
Silber, Perlmutt, Koralle, Elfenbein und lackiertes Holz, getrieben und eingelegt. Quaderförmiges Kästchen mit Henkelknauf, seitliches Türchen und drei kleine Schubladen. Die vier Seiten sowie die Oberseite sind mit intarsierten Vogel-, Fisch- und Schmetterlingsszenen auf floralem Silbergrund geschmückt. Signiert "Toko". Auf Holzsockel. Min. Fehlstellen.

Provenienz:

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 080 (包含買家佣金)