拍品 138 - A165AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF VAJRABHAIRAVA YAMANTAKA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 24.5 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 24,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Zum Teil winzige Türkiseinlagen. Manifestation des Bodhisattvas Manjushri mit 9 Köpfen, 34 Armen und 16 Beinen, vereinigt mit seiner Paredra. Sein göttlicher Zorn vernichtet die Schwächen, die den Menschen von seinem Ziel, der Erleuchtung, fernhalten. Unter seinen Füssen liegen Götter, Menschen, Vögel und Tiere. Die Attribute sind bis auf diejenigen der Haupthände verloren. Der Sockel, die zwei Tierreihen, sowie ein Vogel und ein Menschlein sind separat gegossen. Auch die Elefantenhaut über dem Rücken ist zusätzlich gefertigt. Der Totengott Yama liegt dieser Figur zugrunde und zeigt sich im prägnanten Stierkopf.

Provenienz:

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

以瑞士法郎銷售 CHF 66 000 (包含買家佣金)