拍品 1607* - A166 银器&瓷器 - Montag, 16. September 2013, 02.30 PM

RARE SOVIET CUP AND SAUCER,Russia, State Porcelain Factory, circa 1923. After a design by Mikhail Adamovich. The cup with State Porcelain Factory mark with hammer and sickle in green, pattern number 'No272/108' in black; the saucer with Imperial Porcelain Factory monogram mark AIII for Alexander III and 1889 in green, State Porcelain Factory mark with hammer, sickle and cog and 1923 in black, pattern number 'No 272' in black (saucer). D saucer 16 cm, H cup 6 cm.

Russland, Staatliche Porzellanmanufaktur, um 1923.
Nach einem Entwurf von Mikhail Adamovich. Jedes Stück mit stilisiertem Blumen- und Blätterdekor in Grün, Rot und Gelb auf schwarzem Fond, Ränder vergoldet. Die Tasse mit SPM Marke mit Hammer und Sichel in Grün, Musternummer 'No272/108' in Schwarz ; die Untertasse mit KPM Monogramm Marke AIII für Alexander III. und 1889 in Grün, SPM Marke mit Hammer, Sichel und Zahnrad und 1923 in Schwarz, Musternummer 'No 272' in Schwarz (Untertasse). D Untertasse 16 cm, H Tasse 6 cm.

Provenienz:

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)