拍品 3617 - A166 早期印制品 - Freitag, 20. September 2013, 11.00 AM

LAKE ZURICH - STÄFA.-Johannes Hofmeister (1721 Zurich 1806) and Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Stäfa le Källhoff à Stäfa au bord du Lac de Zuric du côte de L'orient dessiné d'apres la Nature. Cura J.Hofmeister. Gravé par H. Brupbacher. Circa 1794. Coloured etching. 17 x 26,4 cm. Engraved number upper left margin: No.14. – From the second edition of the album: "Der Zurich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..." – Even light browning. The upper margin with two tears reaching just to the plate edge. A smoothed vertical central fold. Overall good condition. - Very rare.

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Stäfa le Källhoff à Stäfa au bord du Lac de Zuric du côte de L'orient dessiné d'apres la Nature. Cura J.Hofmeister. Gravé par H. Brupbacher. Um 1794. Kol. Umrissradierung. 17 x 26,4 cm. Im oberen Rand links gestochen nummeriert: Nr. 14. - Aus der zweiten Auflage des Albums: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..." - Gleichmässig leicht gebräunt. Im oberen Rand zwei Einrisse, die bis knapp an die Plattenkante reichen. Geglättete vertikale Mittelfalz. Insgesamt gut erhalten.- Sehr selten.

CHF 700 / 900 | (€ 700 / 900)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 560