Lot 3617 - A166 Alte Grafik - Freitag, 20. September 2013, 11.00 Uhr

ZÜRICHSEE - STÄFA.-

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Stäfa le Källhoff à Stäfa au bord du Lac de Zuric du côte de L'orient dessiné d'apres la Nature. Cura J.Hofmeister. Gravé par H. Brupbacher. Um 1794. Kol. Umrissradierung. 17 x 26,4 cm. Im oberen Rand links gestochen nummeriert: Nr. 14. - Aus der zweiten Auflage des Albums: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..." - Gleichmässig leicht gebräunt. Im oberen Rand zwei Einrisse, die bis knapp an die Plattenkante reichen. Geglättete vertikale Mittelfalz. Insgesamt gut erhalten.- Sehr selten.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)