Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


Alte Grafik

Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr


Lot 3601 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

ZÜRICH - KANTON.-

Heinrich Freudweiler (1755-1795). Vue du Chateau de Regensperg dans le Canton de Zurich. Dessiné et gravé par H. Freudweiler. Se vende a Zurich chez Mth Pfeninger. Altkol. Umrissradierung, 27,5 x 41 cm. - Mit Rand um die Plattenkante. In nahezu unberührter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 900 / 1 200 | (€ 840 / 1 120)

Verkauft für CHF 1 080

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3602 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

RAPPERSWIL.-

Lot von zwei Ansichten: 1. Matthias Pfenniger (1739-1813). Vue de la Ville de Rapperschveil situé sur les Confins du Lac de Zurich. Dessiné ap: Nat.: et gravé pr: Mth. Pfenninger. Se vende à Zurich chez L'auteur. Kol. Umrissradierung, 21 x 35,3 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. - Hervorragendes Exemplar in unberührter schöner Erhaltung. - 2. Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Rapperschweil nach der Natur No.6. Altkol. Umrissradierung, 14 x 21,5 cm. Im unteren Rand gestochen betitelt und signiert. - Mit kleinem Rand um die Plattenkante. In nahezu unberührtem, farbfrischen Zustand.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Verkauft für CHF 1 440

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3603 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

BANTLI, LEONHARD (1810 Meilen 1880).

Blick auf Rapperswil. Aquarell, 17,5 x 25 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern. Unten links signiert: L.Bantli f. - Sehr guter, nahezu unberührter Erhaltungszustand. - Selten.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Verkauft für CHF 4 080

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3604 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

SCHAFFHAUSEN - RHEINFALL.-

Johann RudolphWegmann, 1833. Der Rheinfall von Schaffhausen bei Mondlicht. Gouache, 19,5 x 29,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachiertem Rand. Unten links signiert und datiert: R. Wegman 1833. - In nahezu unberührter, farbfrischer Erhaltung.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Verkauft für CHF 1 320

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3606 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen).

Meiringen im Oberhaslethal Canton Bern. Gouache, 51 x 70 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und graugrün gouachierten Rändern. Unten links signiert und datiert: fec. Johann Heinrich Bleuler fils, 1819. Alte Goldrahmung. - Ganzflächig alt aufgezogen. Gleichmässig wenig gebräunt. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Verkauft für CHF 1 920

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3607 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758-1823 Feuerthalen).

Ansicht von dem Schloss Habsburg und dem Bad Schinznach in Aargau. Nach der Natur gez. u. gem. von J.Heinr: Bleuler. in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen. Gouache, 41 x 59 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachiertem Rand. Dort betitelt und bezeichnet. Gerahmt. - Partiell dezent fleckig, die Ränder mit kleineren Bereibungen und Fleckchen. - Selten.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 120 / 1 500)

Verkauft für CHF 2 040

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3608 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

ZÜRICH - KANTON.-

Johann Friedrich Wagner (1801- um 1850). Schloss und Stadt beim Regensberg in Zurich... Johann Wagner fecit. Feder in Braun und Schwarz, Pinsel in Grau. 25 x 38 cm. Die Einfassungslinien mit brauner und schwarzer Feder. Unterhalb der Darstellung mittig mit brauner Feder betitelt und signiert. - Auf Unterlagenbogen alt aufgezogen, dabei ein Riss im linken Rand zur Bildmitte hin geschlossen. Einzelne schwache Knickspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Verkauft für CHF 360

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3609 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen).

Die erste Rheinbrücke im Medelserthal Canton Graubünden Gouache, 49 x 71 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern. Dort betitelt, bezeichnet und datiert: gemahlt von J.H.Bleüler Sohn 1815 in Feuerthalen bey Schaffhouse. Gerahmt. - Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 2 880

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3610 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758-1823 Feuerthalen).

La vallée du Rhône. Vue prise de la Forclaz. Aquarell und Gouache, 60,5 x 87,5 cm. Mit schwarzer Feder auf dem Passepartout betitelt und zugeschrieben. Echtgoldrahmen.- Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 2 880

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3611 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen).

Le pont du milieu de la Via Mala. par Louis Bleuler à Schaffhouse en Suisse. Gouache, 31,5 x 48 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Dort unten mittig betitelt und signiert: par Louis Bleuler à Schaffouse en Suisse. Echtgoldrahmung. - Die Ränder beschnitten, minime Bereibungen, der untere Rand stärker berieben. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 3 120

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3612 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen).

La source de Rhin intermediat, par Louis Bleuler a Schafhouse. Gouache, 32,5 x 47,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern. Dort betitelt und signiert. Echtgoldrahmung. - Minime Bereibungen, die Schrift etwas ausgebleicht. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 4 560

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3613 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen).

Vue de la jonction des 2. sources du Rhin par Louis Bleuler a Schafhouse. Gouache, 31,5 x 47,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern. Im unteren Blattrand mit schwarzer Feder betitelt und signiert. Echtgoldrahmung. - Die Schrift stärker verblasst, wenige minime Bereibungen. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 3 360

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3614 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen).

Vue contre St. Marie et la Vallée de Medels. Goauche, 32 x 47,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern. Dort mittig mit schwarzer Feder betitelt und signiert: par Louis Bleuler a Schafhouse. Echtgoldrahmung. - Minime Bereibungen, die Schrift stärker verblasst. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 3 840

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3615 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

ZÜRICH - ZÜRICHSEE.-

Laurenz Halder nach Hofmeister, um 1794. Dreiteiliger Zürichseeplan: 1. Tab. 1. Le Lac de Zürich avec ses Environs d'apres la nature du côte de L'orient depuis la Ville Jusqua Ehrlenbach, du Côté de L'occident depuis la blancheries Jusqua Thallweil. 2. Tab. 2 ...du Côté de Lorient depuis Ehrlenbach Jusqua Ütikon, du Côté de L'occident depuis Thallweil Jusqua L'isle d' Auw. 3. Tab.3 .... du Côté de L'orient depuis Üetikon Jusqua à Rapperschweil, du Côté de L'occident, depuis Lisle de Au Jusqua a Rapperschweil. Umrissradierungen. Jeweils ca. 26,5 x 41cm. Aus dem Album: Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ... - Mit Rändern um die Plattenkante. Teilweise wenig stockfleckig und gebräunt und mit geringen Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 120 / 1 400)

Verkauft für CHF 1 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3616 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

ZÜRICHSEE - UETIKON.-

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Uetikon Le Village au bord du Lac de Zurich du Côte d' L'orient. dessiné d'apres la Nature. Um 1794. Kolorierte Umrissradierung. 16,5 x 26 cm. - Aus der ersten Auflage des Albums: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..." - Minim verblasst. - Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 900 / 1 200 | (€ 840 / 1 120)

Verkauft für CHF 1 560

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3617 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

ZÜRICHSEE - STÄFA.-

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Stäfa le Källhoff à Stäfa au bord du Lac de Zuric du côte de L'orient dessiné d'apres la Nature. Cura J.Hofmeister. Gravé par H. Brupbacher. Um 1794. Kol. Umrissradierung. 17 x 26,4 cm. Im oberen Rand links gestochen nummeriert: Nr. 14. - Aus der zweiten Auflage des Albums: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..." - Gleichmässig leicht gebräunt. Im oberen Rand zwei Einrisse, die bis knapp an die Plattenkante reichen. Geglättete vertikale Mittelfalz. Insgesamt gut erhalten.- Sehr selten.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Verkauft für CHF 1 560

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3618 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

ZÜRICHSEE - MEILEN.-

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Meile au bord du Lac de Zurich du Côte d' L'orient, Contenant les Environs et la Campagne de Mr. de Weys. Um 1794. Altkolorierte Umrissradierung. 16,5 x 6 cm. Im oberen Rand rechts gestochen num.: 8. Unten rechts mit der Feder nummeriert: 9. - Aus der zweiten Auflage des Albums: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..." - Gleichmässig wenig stockfleckig. Ganzflächig auf Unterlagenkarton aufgezogen. Mit fachmännisch geschlossenem und kaum sichtbaren Einriss am unteren rechten Rand, der bis in die Darstellung reicht. - Sehr selten.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Verkauft für CHF 1 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3619 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

ZÜRICHSEE - MEILEN.-

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Meile au bord du Lac de Zurich du Côte d' L'orient., Contenant les Environs de Ll'Eglise dessiné d'apres la Nature. Um 1794. Altkolorierte Umrissradierung. 16,5 x 25,8 cm. Unten rechts mit der Feder nummeriert: 12. - Aus der ersten Auflage des Albums: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..."- Mit kleinem Einriss am unteren Rand, der bis knapp über den Plattenrand reicht. Sonst in farbfrischer und nahezu unberührter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Verkauft für CHF 2 280

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3620 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

ZÜRICHSEE - MEILEN.-

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Meile au Bord du Lac de Zurich du Côte d' L'orient, Contenant plusieurs belles Campagnes de Meile. Um 1794. Teilkolorierte Umrissradierung. 16,5 x 25,5 cm. Im oberen Rand rechts gestochen num.: 9. Unten rechts mit der Feder nummeriert: 10. - Aus der zweiten Auflage des Album: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..." - In farbfrischer und unberührter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Verkauft für CHF 4 320

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3621 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

ZÜRICHSEE - MEILEN.-

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Meile au bord du Lac de Zurich du Côte d' L'occident, Contenant les Environs de Ll'Eglise dessiné d'apres la Nature. Um 1794. Altkolorierte Umrissradierung. 16,5 x 25,8 cm. Im oberen Rand rechts gestochen num.: 10. Unten rechts mit der Feder nummeriert: 11. - Aus der zweiten Auflage des Albums: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ...". - In farbfrischer und nahezu unberührter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Verkauft für CHF 1 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3622 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

WAADT - KANTON.-

Anonym, um 1830/40. Vue prise de Jura vers le Mont Blanc. Gouache, 8,5 x 26 cm. Auf dem Passepartout mit schwarzer Feder betitelt. Gerahmt. - In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Verkauft für CHF 1 320

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3623 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

GENF.-

Rudolph Dikenmann (1832 - 1888). Geneve. Altkol. Aquatintaradierung, 33 x 56,5 cm. Echtgoldrahmung. - In schöner Erhaltung.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Verkauft für CHF 840

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3624 - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

GENF.-

Jean-Aime Roux, um 1785. Prèmiere Vue de Genève prise au Bois de la Bâtie. Altkol. Umrissradierung, 36 x 54 cm. Gerahmt. - Provenienz: Galerie de Loës, Geneve; Privatsammlung Schweiz. - Gleichmässig leicht gebräunt. Insgesamt gut erhalten.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 120 / 1 400)

Verkauft für CHF 1 680

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3627* - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

AARGAU KANTON.-

Anonym, 1837. Blick von der Habsburg auf das Alpenpanorama. Aquarell, 24 x 32,8 cm. Am unteren Rand rechts mit Bleistift alt bezeichnet: Habsburg, ... 3.8.1837 mit... und Bodmers.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Verkauft für CHF 420

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3628* - A166 Alte Grafik - Freitag 20 September 2013, 11.00 Uhr

ITALIEN - LAGO MAGGIORE.-

Anonym, um 1820/30. Blick über Luino auf den Lago Maggiore. Verso: Bleistiftstudie. Aquarell, 27 x 37,5 cm. Am unteren Rand links mit brauner Feder in deutscher Sprache alt bezeichnet: Ober Luino. Von Luino bin ich zur... gefahren.... 16. August ... Morgen.(schwer lesbar).

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Verkauft für CHF 420

Details Mein Katalog Anfragen