Lot 3615 - A166 Alte Grafik - Freitag, 20. September 2013, 11.00 Uhr

ZÜRICH - ZÜRICHSEE.-

Laurenz Halder nach Hofmeister, um 1794. Dreiteiliger Zürichseeplan: 1. Tab. 1. Le Lac de Zürich avec ses Environs d'apres la nature du côte de L'orient depuis la Ville Jusqua Ehrlenbach, du Côté de L'occident depuis la blancheries Jusqua Thallweil. 2. Tab. 2 ...du Côté de Lorient depuis Ehrlenbach Jusqua Ütikon, du Côté de L'occident depuis Thallweil Jusqua L'isle d' Auw. 3. Tab.3 .... du Côté de L'orient depuis Üetikon Jusqua à Rapperschweil, du Côté de L'occident, depuis Lisle de Au Jusqua a Rapperschweil. Umrissradierungen. Jeweils ca. 26,5 x 41cm. Aus dem Album: Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ... - Mit Rändern um die Plattenkante. Teilweise wenig stockfleckig und gebräunt und mit geringen Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 200 / 1 500)

Verkauft für CHF 1 200