Lot 3615 - A166 Old Master Prints - Friday, 20. September 2013, 11.00 AM

ZURICH – LAKE ZURICH.-Laurenz Halder nach Hofmeister, circa 1794. Three-part map of Lake Zurich: 1. Tab. 1. Le Lac de Zurich avec ses Environs d'apres la nature du côte de L'orient depuis la Ville Jusqua Ehrlenbach, du Côté de L'occident depuis la blancheries Jusqua Thallweil. 2. Tab. 2 ...du Côté de Lorient depuis Ehrlenbach Jusqua Ütikon, du Côté de L'occident depuis Thallweil Jusqua L'isle d' Auw. 3. Tab.3 .... du Côté de L'orient depuis Üetikon Jusqua à Rapperschweil, du Côté de L'occident, depuis Lisle de Au Jusqua a Rapperschweil. Etchings. Each ca. 26.5 x 41cm. From the album: Der Zurich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ... – With margins around the plate edge. Some minor foxing and browning, and with minor handling. Overall fine condition. - Very rare.

Laurenz Halder nach Hofmeister, um 1794. Dreiteiliger Zürichseeplan: 1. Tab. 1. Le Lac de Zürich avec ses Environs d'apres la nature du côte de L'orient depuis la Ville Jusqua Ehrlenbach, du Côté de L'occident depuis la blancheries Jusqua Thallweil. 2. Tab. 2 ...du Côté de Lorient depuis Ehrlenbach Jusqua Ütikon, du Côté de L'occident depuis Thallweil Jusqua L'isle d' Auw. 3. Tab.3 .... du Côté de L'orient depuis Üetikon Jusqua à Rapperschweil, du Côté de L'occident, depuis Lisle de Au Jusqua a Rapperschweil. Umrissradierungen. Jeweils ca. 26,5 x 41cm. Aus dem Album: Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ... - Mit Rändern um die Plattenkante. Teilweise wenig stockfleckig und gebräunt und mit geringen Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 200 / 1 500)

Sold for CHF 1 200