Je suis déjà inscrit - Login :


Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer


Gravures Anciennes

vendredi 20 septembre 2013, 11h00



Filtre

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3601 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

CANTON OF ZURICH.-Heinrich Freudweiler (1755-1795). Vue du Chateau de Regensperg dans le Canton de Zurich. Dessiné et gravé par H. Freudweiler. Se vende a Zurich chez Mth Pfeninger. Etching with original colour, 27.5 x 41 cm. - With margin around the plate edge. In almost untouched condition. - Very rare.

Heinrich Freudweiler (1755-1795). Vue du Chateau de Regensperg dans le Canton de Zurich. Dessiné et gravé par H. Freudweiler. Se vende a Zurich chez Mth Pfeninger. Altkol. Umrissradierung, 27,5 x 41 cm. - Mit Rand um die Plattenkante. In nahezu unberührter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 900 / 1 200 | (€ 840 / 1 120)

Vendu pour CHF 1 080

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3602 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

RAPPERSWIL.-Lot of two views: 1. Matthias Pfenniger (1739-1813). Vue de la Ville de Rapperschveil situé sur les Confins du Lac de Zurich. Dessiné ap: Nat.: et gravé pr: Mth. Pfenninger. Se vende à Zurich chez L'auteur. Coloured etching, 21 x 35.3 cm. With black pen outer line. – An outstanding exemplar in fine untouched condition. - 2. Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Rapperschweil nach der Natur No.6. Etching with original colour, 14 x 21.5 cm. Engraved title and signature in lower margin. With small margin around the plate edge. In almost untouched condition with fresh colours.

Lot von zwei Ansichten: 1. Matthias Pfenniger (1739-1813). Vue de la Ville de Rapperschveil situé sur les Confins du Lac de Zurich. Dessiné ap: Nat.: et gravé pr: Mth. Pfenninger. Se vende à Zurich chez L'auteur. Kol. Umrissradierung, 21 x 35,3 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. - Hervorragendes Exemplar in unberührter schöner Erhaltung. - 2. Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Rapperschweil nach der Natur No.6. Altkol. Umrissradierung, 14 x 21,5 cm. Im unteren Rand gestochen betitelt und signiert. - Mit kleinem Rand um die Plattenkante. In nahezu unberührtem, farbfrischen Zustand.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Vendu pour CHF 1 440

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3603 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

BANTLI, LEONHARD (1810 Meilen 1880).View of Rapperswil. Watercolour, 17.5 x 25 cm. Black pen outer line and grey gouached margins. Signed lower left: L.Bantli f. – Very good, almost untouched condition. Rare.

Blick auf Rapperswil. Aquarell, 17,5 x 25 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern. Unten links signiert: L.Bantli f. - Sehr guter, nahezu unberührter Erhaltungszustand. - Selten.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Vendu pour CHF 4 080

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3604 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

SCHAFFHAUSEN - RHEINFALL.-Johann RudolphWegmann, 1833. Der Rheinfall von Schaffhausen bei Mondlicht. Gouache, 19.5 x 29.5 cm. With black pen outer line and grey gouached margin. Signed and dated lower left: R. Wegman 1833. – In almost untouched condition with fresh colours.

Johann RudolphWegmann, 1833. Der Rheinfall von Schaffhausen bei Mondlicht. Gouache, 19,5 x 29,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachiertem Rand. Unten links signiert und datiert: R. Wegman 1833. - In nahezu unberührter, farbfrischer Erhaltung.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Vendu pour CHF 1 320

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3606 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen).Meiringen im Oberhaslethal Canton Bern. Gouache, 51 x 70 cm. With a black brush outer line and grey-green gouached margins. Signed and dated lower left: fec. Johann Heinrich Bleuler fils, 1819. Old gold frame. Fully mounted on old mount. Slight even browning. Overall good condition.

Meiringen im Oberhaslethal Canton Bern. Gouache, 51 x 70 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und graugrün gouachierten Rändern. Unten links signiert und datiert: fec. Johann Heinrich Bleuler fils, 1819. Alte Goldrahmung. - Ganzflächig alt aufgezogen. Gleichmässig wenig gebräunt. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Vendu pour CHF 1 920

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3607 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758-1823 Feuerthalen).Ansicht von dem Schloss Habsburg und dem Bad Schinznach in Aargau. Nach der Natur gez. u. gem. von J.Heinr: Bleuler. in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen. Gouache, 41 x 59 cm. With a black brush outer line and grey gouached margin. Entitled and inscribed in the margin. Framed. – Some foxing in parts, the margins with slight rubbing and soiling. Rare.

Ansicht von dem Schloss Habsburg und dem Bad Schinznach in Aargau. Nach der Natur gez. u. gem. von J.Heinr: Bleuler. in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen. Gouache, 41 x 59 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachiertem Rand. Dort betitelt und bezeichnet. Gerahmt. - Partiell dezent fleckig, die Ränder mit kleineren Bereibungen und Fleckchen. - Selten.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 120 / 1 500)

Vendu pour CHF 2 040

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3608 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

CANTON OF ZURICH.-Johann Friedrich Wagner (1801- um 1850). Schloss und Stadt beim Regensberg in Zurich... Johann Wagner fecit. Brown and black pen, with grey brush. 25 x 38 cm. The outer lines in brown and black pen. Entitled and signed below the image in brown pen. On an old backing which covers a tear from teh left margin to the centre of the image. Some minor creasing. Overall good condition.

Johann Friedrich Wagner (1801- um 1850). Schloss und Stadt beim Regensberg in Zurich... Johann Wagner fecit. Feder in Braun und Schwarz, Pinsel in Grau. 25 x 38 cm. Die Einfassungslinien mit brauner und schwarzer Feder. Unterhalb der Darstellung mittig mit brauner Feder betitelt und signiert. - Auf Unterlagenbogen alt aufgezogen, dabei ein Riss im linken Rand zur Bildmitte hin geschlossen. Einzelne schwache Knickspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Vendu pour CHF 360

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3609 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen).Die erste Rheinbrücke im Medelserthal Canton Graubünden Gouache, 49 x 71 cm. With black pen outer line grey gouached margins. Entitled, inscribed and dated in the margins: gemahlt von J.H.Bleüler Sohn 1815 in Feuerthalen bey Schaffhouse. Framed. – Very good condition.

Die erste Rheinbrücke im Medelserthal Canton Graubünden Gouache, 49 x 71 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern. Dort betitelt, bezeichnet und datiert: gemahlt von J.H.Bleüler Sohn 1815 in Feuerthalen bey Schaffhouse. Gerahmt. - Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Vendu pour CHF 2 880

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3610 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758-1823 Feuerthalen).La vallée du Rhône. Vue prise de la Forclaz. Watercolour and gouache, 60.5 x 87.5 cm. Title and attribution in black pen on the passepartout. Gold frame.- Very good condition.

La vallée du Rhône. Vue prise de la Forclaz. Aquarell und Gouache, 60,5 x 87,5 cm. Mit schwarzer Feder auf dem Passepartout betitelt und zugeschrieben. Echtgoldrahmen.- Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Vendu pour CHF 2 880

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3611 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen).Le pont du milieu de la Via Mala. par Louis Bleuler à Schaffhouse en Suisse. Gouache, 31.5 x 48 cm. With black brush outer lines and grey gouached margins. Entitled and signed centre bottom on the margins: par Louis Bleuler à Schaffouse en Suisse. Gold frame. – The margins cut, with minor rubbing, the lower margin more heavily rubbed. Overall fine condition.

Le pont du milieu de la Via Mala. par Louis Bleuler à Schaffhouse en Suisse. Gouache, 31,5 x 48 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Dort unten mittig betitelt und signiert: par Louis Bleuler à Schaffouse en Suisse. Echtgoldrahmung. - Die Ränder beschnitten, minime Bereibungen, der untere Rand stärker berieben. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Vendu pour CHF 3 120

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3612 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen).La source de Rhin intermediat, par Louis Bleuler a Schafhouse. Gouache, 32,5 x 47,5 cm. With black pen outer line and grey gouached margins. Signed and entitled in the margin. Gold frame. – Minor rubbing, the text somewhat faded. Overall fine condition.

La source de Rhin intermediat, par Louis Bleuler a Schafhouse. Gouache, 32,5 x 47,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern. Dort betitelt und signiert. Echtgoldrahmung. - Minime Bereibungen, die Schrift etwas ausgebleicht. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Vendu pour CHF 4 560

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3613 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen).Vue de la jonction des 2. sources du Rhin par Louis Bleuler a Schafhouse. Gouache, 31,5 x 47,5 cm. With black pen outer line and grey gouached margins. Entitled and signed on lower edge of sheet in black pen. Gold frame. – The text very faded, with minor rubbing. Overall fine condition.

Vue de la jonction des 2. sources du Rhin par Louis Bleuler a Schafhouse. Gouache, 31,5 x 47,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern. Im unteren Blattrand mit schwarzer Feder betitelt und signiert. Echtgoldrahmung. - Die Schrift stärker verblasst, wenige minime Bereibungen. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Vendu pour CHF 3 360

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3614 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen).Vue contre St. Marie et la Vallée de Medels. Goauche, 32 x 47.5 cm. With black pen outer line and grey gouached margins. Entitled and signed in black pen in centre of margin: par Louis Bleuler a Schafhouse. Gold frame. – Minor rubbing, the text more faded. Overall fine condition.

Vue contre St. Marie et la Vallée de Medels. Goauche, 32 x 47,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern. Dort mittig mit schwarzer Feder betitelt und signiert: par Louis Bleuler a Schafhouse. Echtgoldrahmung. - Minime Bereibungen, die Schrift stärker verblasst. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Vendu pour CHF 3 840

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3615 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

ZURICH – LAKE ZURICH.-Laurenz Halder nach Hofmeister, circa 1794. Three-part map of Lake Zurich: 1. Tab. 1. Le Lac de Zurich avec ses Environs d'apres la nature du côte de L'orient depuis la Ville Jusqua Ehrlenbach, du Côté de L'occident depuis la blancheries Jusqua Thallweil. 2. Tab. 2 ...du Côté de Lorient depuis Ehrlenbach Jusqua Ütikon, du Côté de L'occident depuis Thallweil Jusqua L'isle d' Auw. 3. Tab.3 .... du Côté de L'orient depuis Üetikon Jusqua à Rapperschweil, du Côté de L'occident, depuis Lisle de Au Jusqua a Rapperschweil. Etchings. Each ca. 26.5 x 41cm. From the album: Der Zurich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ... – With margins around the plate edge. Some minor foxing and browning, and with minor handling. Overall fine condition. - Very rare.

Laurenz Halder nach Hofmeister, um 1794. Dreiteiliger Zürichseeplan: 1. Tab. 1. Le Lac de Zürich avec ses Environs d'apres la nature du côte de L'orient depuis la Ville Jusqua Ehrlenbach, du Côté de L'occident depuis la blancheries Jusqua Thallweil. 2. Tab. 2 ...du Côté de Lorient depuis Ehrlenbach Jusqua Ütikon, du Côté de L'occident depuis Thallweil Jusqua L'isle d' Auw. 3. Tab.3 .... du Côté de L'orient depuis Üetikon Jusqua à Rapperschweil, du Côté de L'occident, depuis Lisle de Au Jusqua a Rapperschweil. Umrissradierungen. Jeweils ca. 26,5 x 41cm. Aus dem Album: Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ... - Mit Rändern um die Plattenkante. Teilweise wenig stockfleckig und gebräunt und mit geringen Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 120 / 1 400)

Vendu pour CHF 1 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3616 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

LAKE ZURICH - UETIKON.-Johannes Hofmeister (1721 Zurich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Uetikon Le Village au bord du Lac de Zurich du Côte d' L'orient. dessiné d'apres la Nature. Circa 1794. Coloured etching. 16.5 x 26 cm. – From the first edition of the album: "Der Zurich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..." – Minor fading. Overall in very good condition. - Very rare.

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Uetikon Le Village au bord du Lac de Zurich du Côte d' L'orient. dessiné d'apres la Nature. Um 1794. Kolorierte Umrissradierung. 16,5 x 26 cm. - Aus der ersten Auflage des Albums: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..." - Minim verblasst. - Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 900 / 1 200 | (€ 840 / 1 120)

Vendu pour CHF 1 560

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3617 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

LAKE ZURICH - STÄFA.-Johannes Hofmeister (1721 Zurich 1806) and Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Stäfa le Källhoff à Stäfa au bord du Lac de Zuric du côte de L'orient dessiné d'apres la Nature. Cura J.Hofmeister. Gravé par H. Brupbacher. Circa 1794. Coloured etching. 17 x 26,4 cm. Engraved number upper left margin: No.14. – From the second edition of the album: "Der Zurich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..." – Even light browning. The upper margin with two tears reaching just to the plate edge. A smoothed vertical central fold. Overall good condition. - Very rare.

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Stäfa le Källhoff à Stäfa au bord du Lac de Zuric du côte de L'orient dessiné d'apres la Nature. Cura J.Hofmeister. Gravé par H. Brupbacher. Um 1794. Kol. Umrissradierung. 17 x 26,4 cm. Im oberen Rand links gestochen nummeriert: Nr. 14. - Aus der zweiten Auflage des Albums: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..." - Gleichmässig leicht gebräunt. Im oberen Rand zwei Einrisse, die bis knapp an die Plattenkante reichen. Geglättete vertikale Mittelfalz. Insgesamt gut erhalten.- Sehr selten.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Vendu pour CHF 1 560

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3618 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

LAKE ZURICH - MEILEN.-Johannes Hofmeister (1721 Zurich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Meile au bord du Lac de Zurich du Côte d' L'orient, Contenant les Environs et la Campagne de Mr. de Weys. Circa 1794. Etching with original colour 16.5 x 6 cm. Engraved number on upper right margin: 8. Numbrered lower right in pen: 9. – From the second edition of the album: "Der Zurich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..." – Even minor foxing. Fully backed on board. With professionally restored and barely visible tear on the lower right margin which reaches as far as the image. - Very rare.

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Meile au bord du Lac de Zurich du Côte d' L'orient, Contenant les Environs et la Campagne de Mr. de Weys. Um 1794. Altkolorierte Umrissradierung. 16,5 x 6 cm. Im oberen Rand rechts gestochen num.: 8. Unten rechts mit der Feder nummeriert: 9. - Aus der zweiten Auflage des Albums: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..." - Gleichmässig wenig stockfleckig. Ganzflächig auf Unterlagenkarton aufgezogen. Mit fachmännisch geschlossenem und kaum sichtbaren Einriss am unteren rechten Rand, der bis in die Darstellung reicht. - Sehr selten.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Vendu pour CHF 1 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3619 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

LAKE ZURICH - MEILEN.-Johannes Hofmeister (1721 Zurich 1806) and Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Meile au bord du Lac de Zurich du Côte d' L'orient., Contenant les Environs de Ll'Eglise dessiné d'apres la Nature. Circa 1794. Etching with original colour. 16.5 x 25.8 cm. Numbered lower right in pen: 12. – From the first edition of the album: "Der Zurich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..."- With a small tear on the lower margin to just over the plate edge. Otherwise in almost untouched condition with fresh colours. - Very rare.

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Meile au bord du Lac de Zurich du Côte d' L'orient., Contenant les Environs de Ll'Eglise dessiné d'apres la Nature. Um 1794. Altkolorierte Umrissradierung. 16,5 x 25,8 cm. Unten rechts mit der Feder nummeriert: 12. - Aus der ersten Auflage des Albums: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..."- Mit kleinem Einriss am unteren Rand, der bis knapp über den Plattenrand reicht. Sonst in farbfrischer und nahezu unberührter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Vendu pour CHF 2 280

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3620 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

LAKE ZURICH - MEILEN.-Johannes Hofmeister (1721 Zurich 1806) and Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Meile au Bord du Lac de Zurich du Côte d' L'orient, Contenant plusieurs belles Campagnes de Meile. Circa 1794. Partially coloured etching. 16.5 x 25.5 cm. With engraved number on the upper right margin: 9. Numbered in pen lower right: 10. - From the second edition of the album: "Der Zurich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..." – In untouched condition with fresh colour. - Very rare.

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Meile au Bord du Lac de Zurich du Côte d' L'orient, Contenant plusieurs belles Campagnes de Meile. Um 1794. Teilkolorierte Umrissradierung. 16,5 x 25,5 cm. Im oberen Rand rechts gestochen num.: 9. Unten rechts mit der Feder nummeriert: 10. - Aus der zweiten Auflage des Album: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..." - In farbfrischer und unberührter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Vendu pour CHF 4 320

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3621 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

LAKE ZURICH - MEILEN.-Johannes Hofmeister (1721 Zurich 1806) and Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Meile au bord du Lac de Zurich du Côte d' L'occident, Contenant les Environs de Ll'Eglise dessiné d'apres la Nature. Circa 1794. Etching with original colour. 16.5 x 25.8 cm. With engraved number in upper right margin: 10. Numbered in pen lower right: 11. - From the second edition of the album: "Der Zurich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ...". – Almost untouched condition with fresh colours. Very rare.

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Meile au bord du Lac de Zurich du Côte d' L'occident, Contenant les Environs de Ll'Eglise dessiné d'apres la Nature. Um 1794. Altkolorierte Umrissradierung. 16,5 x 25,8 cm. Im oberen Rand rechts gestochen num.: 10. Unten rechts mit der Feder nummeriert: 11. - Aus der zweiten Auflage des Albums: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ...". - In farbfrischer und nahezu unberührter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Vendu pour CHF 1 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3622 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

CANTON OF JURA - -Anonymous, circa 1830/40. Vue prise de Jura. Gouache, 8.5 x 26 cm. Entitled in black pen on the passepartout. Framed. - In almost untouched condition with fresh colours.

Anonym, um 1830/40. Vue prise de Jura vers le Mont Blanc. Gouache, 8,5 x 26 cm. Auf dem Passepartout mit schwarzer Feder betitelt. Gerahmt. - In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Vendu pour CHF 1 320

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3623 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

GENEVA.-Rudolph Dikenmann (1832 - 1888). Geneve. Aquatint etching with original colour. 33 x 56.5 cm. Gold frame. – In fine condition.

Rudolph Dikenmann (1832 - 1888). Geneve. Altkol. Aquatintaradierung, 33 x 56,5 cm. Echtgoldrahmung. - In schöner Erhaltung.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Vendu pour CHF 840

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3624 - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

GENEVA.-Jean-Aime Roux, circa 1785. Prèmiere Vue de Genève prise au Bois de la Bâtie. Etching with original colour, 36 x 54 cm. Framed. - Provenance: Galerie de Loës, Geneve; Private collection, Switzerland. Even slight browning. Overall good condition.

Jean-Aime Roux, um 1785. Prèmiere Vue de Genève prise au Bois de la Bâtie. Altkol. Umrissradierung, 36 x 54 cm. Gerahmt. - Provenienz: Galerie de Loës, Geneve; Privatsammlung Schweiz. - Gleichmässig leicht gebräunt. Insgesamt gut erhalten.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 120 / 1 400)

Vendu pour CHF 1 680

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3627* - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

CANTON AARGAU -Anonymous, 1837. View from Habsburg with a panorama of the Alps. Watercolour, 24 x 32.8 cm. Old inscription in pencil on lower margin to the right: Habsburg, ... 3.8.1837 mit... und Bodmers.

Anonym, 1837. Blick von der Habsburg auf das Alpenpanorama. Aquarell, 24 x 32,8 cm. Am unteren Rand rechts mit Bleistift alt bezeichnet: Habsburg, ... 3.8.1837 mit... und Bodmers.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Vendu pour CHF 420

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3628* - A166 Gravures Anciennes - vendredi 20 septembre 2013, 11h00

ITALY - LAGO MAGGIORE.-Anonymous, circa 1820/30. View over Luino towards Lago Maggiore. Verso: Pencil study. Watercolour, 27 x 37.5 cm. Old inscription in German in brown pen on lower margin to the left: Ober Luino. Von Luino bin ich zur... gefahren.... 16. August ... Morgen.(barely legible).

Anonym, um 1820/30. Blick über Luino auf den Lago Maggiore. Verso: Bleistiftstudie. Aquarell, 27 x 37,5 cm. Am unteren Rand links mit brauner Feder in deutscher Sprache alt bezeichnet: Ober Luino. Von Luino bin ich zur... gefahren.... 16. August ... Morgen.(schwer lesbar).

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Vendu pour CHF 420

Détails Mon catalogue Questions