Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3618 - A166 Gravures Anciennes - vendredi, 20. septembre 2013, 11h00

LAKE ZURICH - MEILEN.-Johannes Hofmeister (1721 Zurich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Meile au bord du Lac de Zurich du Côte d' L'orient, Contenant les Environs et la Campagne de Mr. de Weys. Circa 1794. Etching with original colour 16.5 x 6 cm. Engraved number on upper right margin: 8. Numbrered lower right in pen: 9. – From the second edition of the album: "Der Zurich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..." – Even minor foxing. Fully backed on board. With professionally restored and barely visible tear on the lower right margin which reaches as far as the image. - Very rare.

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Meile au bord du Lac de Zurich du Côte d' L'orient, Contenant les Environs et la Campagne de Mr. de Weys. Um 1794. Altkolorierte Umrissradierung. 16,5 x 6 cm. Im oberen Rand rechts gestochen num.: 8. Unten rechts mit der Feder nummeriert: 9. - Aus der zweiten Auflage des Albums: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..." - Gleichmässig wenig stockfleckig. Ganzflächig auf Unterlagenkarton aufgezogen. Mit fachmännisch geschlossenem und kaum sichtbaren Einriss am unteren rechten Rand, der bis in die Darstellung reicht. - Sehr selten.

CHF 700 / 900 | (€ 700 / 900)

Vendu pour CHF 1 200