Lot 3618 - A166 Alte Grafik - Freitag, 20. September 2013, 11.00 Uhr

ZÜRICHSEE - MEILEN.-

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Meile au bord du Lac de Zurich du Côte d' L'orient, Contenant les Environs et la Campagne de Mr. de Weys. Um 1794. Altkolorierte Umrissradierung. 16,5 x 6 cm. Im oberen Rand rechts gestochen num.: 8. Unten rechts mit der Feder nummeriert: 9. - Aus der zweiten Auflage des Albums: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..." - Gleichmässig wenig stockfleckig. Ganzflächig auf Unterlagenkarton aufgezogen. Mit fachmännisch geschlossenem und kaum sichtbaren Einriss am unteren rechten Rand, der bis in die Darstellung reicht. - Sehr selten.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)