拍品 3234 - A166 19世纪的绘画作品 - Freitag, 20. September 2013, 05.00 PM

EDUARD GRÜTZNER

(Grosskarlowitz 1846–1925 Munich)
Fascinating reading. 1912. Oil on canvas. Signed and dated lower right: E. Grützner. 1912. 50 x 40.7 cm. Provenance: Swiss private collection since 1950. Literature: Balogh, Laslo: Eduard von Grützner. 1846–1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, Munich 1991, p. 223, Cat. No.529.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: E. Grützner. 1912.
50 x 40,7 cm.

Provenienz:

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 16 800 (包含買家佣金)