拍品 3059 - A168 大师画作 - Freitag, 28. März 2014, 03.00 PM

ANTHONIE VAN BORSSOM

(1631 Amsterdam 1677) View of the Rhine from the Tafelberg near Rhenen. Circa 1666. Oil on canvas. Signature lower left: JvKessel. 48.5 x 57 cm. Provenance:–Collection of Dr. Sklarz, London.–Auction Cologne, 14.12.1926, No. 54.–Hecht auction, Berlin, 14.–15. 5.1928, No. 277 (ill).–Kunsthandel Gebrüder Douwes, Amsterdam, 1928.–Kunsthandel Julius Böhler, Munich, 1930.–Dr. Arthur Kauffmann, London, 28.8.1955 sold to Emil G. Bührle.–Collection of Emil Georg Bührle, Zurich (label verso), since 1955.–Swiss private collection. Literature:–Bernt, Walther: Die Niederländischen Maler des 17. JAHRHUNDERTs, vol II, Munich 1948 (1. ed), No. 445 (title: Flachlandschaft, as Jan van Kessel).–Bernt, Walther: Die Niederländischen Maler des 17. JAHRHUNDERTs, vol II, Munich 1969 (3. ed), No. 617 (Title: Flachlandschaft, as Jan van Kessel).–Bernt, Walther: Die Niederländischen Maler des 17. JAHRHUNDERTs, vol II, Munich 1980 (4. ed), No. 660 (Title: Flachlandschaft, as Jan van Kessel).–Bol, Laurens J.: Holländische Maler des 17. JAHRHUNDERTs nahe den grossen Meistern. Landschaften und Stilleben, Braunschweig 1969, p. 221 (as Jan van Kessel).–Davies, Alice I.: Jan van Kessel (1641-1680), Aetas Aurea Monographs on Dutch and Flemish Paintings X, Doornspijk 1992, Kat. No. D12, p. 209, fig. 152 and Text p. 103/104 (Title: View on the Rhine, as Anthonie van Borssom).
Blick auf den Rhein vom Tafelberg bei Rhenen. Um 1666.
Öl auf Leinwand.
Unten links mit Signatur: JvKessel.
48,5 x 57 cm.

Provenienz: - Sammlung Dr. Sklarz, London. - Auktion Köln, 14.12.1926, Nr. 54. - Auktion Hecht, Berlin, 14. - 15. 5.1928, Nr. 277 (mit Abb.). - Kunsthandel Gebrüder Douwes, Amsterdam, 1928. - Kunsthandel Julius Böhler, München, 1930. - Dr. Arthur Kauffmann, London, am 28.8.1955 verkauft an Emil G. Bührle. - Sammlung Emil Georg Bührle, Zürich (verso Etikette), seit 1955. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Bernt, Walther: Die Niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, Band II, München 1948 (1. Auflage), Nr. 445 (Titel: Flachlandschaft, als Jan van Kessel). - Bernt, Walther: Die Niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, Band II, München 1969 (3. Auflage), Nr. 617 (Titel: Flachlandschaft, als Jan van Kessel). - Bernt, Walther: Die Niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, Band II, München 1980 (4. Auflage), Nr. 660 (Titel: Flachlandschaft, als Jan van Kessel). - Bol, Laurens J.: Holländische Maler des 17. Jahrhunderts nahe den grossen Meistern. Landschaften und Stilleben, Braunschweig 1969, S. 221 (als Jan van Kessel). - Davies, Alice I.: Jan van Kessel (1641-1680), Aetas Aurea Monographs on Dutch and Flemish Paintings X, Doornspijk 1992, Kat. Nr. D12, S. 209, Abb. 152 und Text S. 103/104 (Titel: View on the Rhine, als Anthonie van Borssom). Während Walther Bernt und Laurens Bol bei dieser Landschaft noch von einer Arbeit Jan van Kessels ausgingen, höchstwahrscheinlich aufgrund der Signatur, identifiziert Alice Davies diese eindeutig als ein Werk Anthonie van Borssom. Dies belegt sie durch den tischähnlichen, aus Ziegelsteinen gemauerten Brennofen im Bildzentrum, der allerdings erst kürzlich nach einer Reinigung zum Vorschein kam und auch in Zeichnungen des Künstlers zu finden ist. Davies reiht dieses Gemälde in die von Koninck geprägten Rheinlandschaften Van Borssoms ein, die er um 1666 malte.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 000 (包含買家佣金)