拍品 3645 - A172 早期印制品 - Freitag, 27. März 2015, 11.00 AM

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).Christus und die Samariterin. 1658. Etching, 12.6 x 15.8 cm (sheet size: 18.9 x 23.8 cm). Bartsch 70; Nowell-Usticke 70 IV (of V). – Mostly clear impression with broad margins. Stronger creases and faint, barely visible water damage on the lower right corner, reaching as far as the image. Small paper loss on the upper left margin. Slight traces of use.

Christus und die Samariterin (Bogenabschluss). 1658. Radierung, 12,6 x 15,8 cm (Blattgrösse: 18,9 x 23,8 cm). Bartsch 70; Nowell-Usticke 70 IV (von V). - Überwiegend klarer Druck mit breiten Rändern. Stärker knickfaltig und mit schwachem, kaum sichtbaren Wasserschaden an der unteren rechten Ecke, der bis in die Darstellung reicht. Am oberen Rand links mit kleinem Papierverlust. Leichte Gebrauchsspuren.

Provenienz:

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 440 (包含買家佣金)