拍品 1235* - A172 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 26. März 2015, 01.30 PM

IMPORTANT CHANDELIER "AUX AMOURS", Empire, attributed to A.A. RAVRIO (André-Antoine Ravrio, 1759 Paris 1814), Paris ca. 1805/10. Matte and polished gilt bronze. Broad drip pans and vase-shaped nozzles. Chains, probably not original. Fitted for electricity. Some losses. D 100 cm. H 96 cm. Provenance: - from a French collection.

Matt- und glanzvergoldete Bronze. Mit Palmetten und markantem Abschlusszapfen beschmückte, schalenförmige Lichtebene mit 6 Tüllen und Amoren als Lichtträger, jeweils 2 Lichtarme mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen tragend, mit 4 markanten und wohl ersetzten Ketten mit der palmettenbeschmückten Lichtkrone verbunden. Elektrifiziert. Fehlstellen. D 100 cm. H 96 cm.

Provenienz:

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 61 860 / 103 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 72 000 (包含買家佣金)