拍品 6599 - W246 绘画 (西) - Mittwoch, 16. September 2015, 03.30 PM

ODIER, EDOUARD ALEXANDRE (Hamburg 1800–1868 Paris) Neptune créant le cheval. Circa 1841/45. Oil on canvas. Signed lower left in the shell: Odier. 65 x 81.3 cm. Provenance:–Kurt Meissner collection, Zurich.–Swiss private collection. Literature: Boissonnas, Lucien: Mémoires du peintre français Edouard Odier, 1800-1658, Geneva 2006, p. 234 (ill.).

(Hamburg 1800–1868 Paris)
Neptune créant le cheval. Um 1841/45.
Öl auf Leinwand.
Unten links in der Muschel signiert: Odier.
65 x 81,3 cm.

Provenienz:

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 125 (包含買家佣金)