Lot 6599 - W246 Gemälde (West) - Mittwoch, 16. September 2015, 15.30 Uhr

ODIER, EDOUARD ALEXANDRE

(Hamburg 1800–1868 Paris)
Neptune créant le cheval. Um 1841/45.
Öl auf Leinwand.
Unten links in der Muschel signiert: Odier.
65 x 81,3 cm.

Provenienz: - Sammlung Kurt Meissner, Zürich. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Boissonnas, Lucien: Mémoires du peintre français Edouard Odier, 1800-1658, Genf 2006, S. 234 (mit Abb.).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)