拍品 456 - A170 书籍 - Samstag, 20. September 2014, 10.00 AM
ORIENTALIA -
Nur ad-Din Abdur Rahman Dschami, persischer Dichter (1414-1492).
Tuhfat al-ahrar [Das Geschenk der Freien]. Persische kalligraphische Handschrift auf geglättetem Papier. Reich illuminierter doppelblattgr. Titel u. 1 Kapitel-Überschrift in Gold u. Farbe. Goldgehöhter Leistenrahmen mit 2 Spalten, je 15 Zeilen Textura in Schwarz, Gold, Blau u. Rot (Schriftspiegel 14,8 x 7 cm).
Kopist Muhammad Qasim b. Schadischah, ohne Ort u. Jahr [wohl Buchara (Usbekistan), ca. 1540]. Gr.-8°. [1] w., [62], [3] w. Bll. Maroquin um 1800 mit goldgepr. Mittelarabesken auf Deckeln u. 3-facher goldgepr. Bordüre, Deckelklappe (Deckel leicht verzogen, etwas fleckig, minimal berieben).
Provenienz:
CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)
以瑞士法郎銷售 CHF 50 400 (包含買家佣金)