拍品 1115* - A163 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 06. Dezember 2012, 10.00 AM

COMMODE "EN ARBALETE",Regence/Louis XV, attributed to C. CRESSENT (Charles Cressent, maitre 1720), Paris circa 1730. Purpleheart in veneer and finely inlaid "en papillon". The front with 3 drawers in 2 rows. Rich matte and polished gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Griotte" top. 118x62x89 cm.

Régence/Louis XV, C. CRESSENT (Charles Cressent, Meister 1720), zuzuschreiben, Paris um 1730.
Veilchenholz gefriest und fein eingelegt "en papillon". Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen und wellig ausgeschnittener Zarge auf geschweiften Beinen. Mehrfach geschweifte Front mit 3 Schubladen auf 2 Reihen. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Griotte"-Platte. 118x62x89 cm.

Provenienz:

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

以瑞士法郎銷售 CHF 52 800 (包含買家佣金)