拍品 105 - A169AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 06. Mai 2014, 10.00 AM

A FINE GILT COPPER FIGURE OF AMITHABA WITH RICH STONE INLAYS. Tibet, 16th c. Height 19.5 cm. Consecration plate lost.

Tibet, 16. Jh. H 19,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit verschiedenfarbigen Steineinlagen. Der Buddha des unermesslichen Lichts sitzt auf einem rundum ausgearbeiteten doppelten Lotosthron. Die Hände liegen im Meditationsgestus auf den Fusssohlen. Eine Kopfaureole umschliesst das bekrönte Haupt, das Antlitz wirkt entrückt und gelassen. Unverschlossen.

Swiss private collection. Purchased at Koller Zurich, Nov 1989, A73/lot 39.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 36 000 (包含買家佣金)