拍品 3018* - A166 大师画作 - Freitag, 20. September 2013, 03.00 PM

Circle of the MASTER WITH THE PARROT

(active in Antwerp circa 1520–1530) Madonna and Child. Oil on panel. 23 x 18.5 cm. Provenance:–Collection of Mrs Janet Jacks Balch, L. A., California (label verso).–Collection of Ruth Johnson, Burlingame, California (label verso).–Collection of Mr John Boehme, Victoria, B.C. (label verso).–Swiss private collection.
Madonna mit Kind.
Öl auf Holz.
23 x 18,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Mrs Janet Jacks Balch, L. A., Kalifornien (verso Etikette). - Sammlung Ruth Johnson, Burlingame, Kalifornien (verso Etikette). - Sammlung Mr John Boehme, Victoria, B.C. (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Als Meister mit dem Papagei wird eine Gruppe flämischer Maler bezeichnet, die um 1520-1530 in Antwerpen eine Werkstatt betrieben. Der Notname wurde aufgrund mehrerer Tafelbilder gewählt, auf denen Maria mit dem Kind und einem Papagei dargestellt ist. Die neuere Forschung vermutet, dass es sich dabei nicht um das Werk eines einzelnen Künstlers sondern mehrerer Mitglieder einer Maler-Werkstatt handelt. Das hier angebotene Gemälde ist stilistisch verwandt mit Arbeiten aus dieser Werkstatt.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 36 000 (包含買家佣金)