Lot 3018* - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2013, 15.00 Uhr

MEISTER MIT DEM PAPAGEI, Umkreis

(tätig in Antwerpen um 1520–1530)
Madonna mit Kind.
Öl auf Holz.
23 x 18,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Mrs Janet Jacks Balch, L. A., Kalifornien (verso Etikette). - Sammlung Ruth Johnson, Burlingame, Kalifornien (verso Etikette). - Sammlung Mr John Boehme, Victoria, B.C. (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Als Meister mit dem Papagei wird eine Gruppe flämischer Maler bezeichnet, die um 1520-1530 in Antwerpen eine Werkstatt betrieben. Der Notname wurde aufgrund mehrerer Tafelbilder gewählt, auf denen Maria mit dem Kind und einem Papagei dargestellt ist. Die neuere Forschung vermutet, dass es sich dabei nicht um das Werk eines einzelnen Künstlers sondern mehrerer Mitglieder einer Maler-Werkstatt handelt. Das hier angebotene Gemälde ist stilistisch verwandt mit Arbeiten aus dieser Werkstatt.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)