拍品 218 - A174 书籍 - Samstag, 19. September 2015, 10.00 AM

TRACHTEN UND KOSTÜME - König, Franz Niklaus - Sammelband mit Trachten der Schweiz. Mit 49 kolor. Lithographien von und nach F. N. König u. G. Engelmann. Wohl Bern, E.A. Haller, Pingret, u.a., (1822-1825). Gr.-8°. HLeder d. Z. (ob. Kapital lädiert, Ecken bestossen, Kanten berieben, etwas gebräunt, VDeckel angelockert, Innengelenke geplatzt).

König, Franz Niklaus -
Sammelband mit Trachten der Schweiz. Mit 49 kolor. Lithographien von und nach F. N. König u. G. Engelmann.
Wohl Bern, E.A. Haller, Pingret, u.a., (1822-1825). Gr.-8°. HLeder d. Z. (ob. Kapital lädiert, Ecken bestossen, Kanten berieben, etwas gebräunt, VDeckel angelockert, Innengelenke geplatzt).

Enthält Trachten aus Fribourg, Bern, Grindelwald, Zürich, Luzern, Wallis, Baden, Solothurn, Schaffhausen, Unterwalden, Aargau, Entlibuch, Schwyz, Appenzell, Glarus, Graubünden, Neuchâtel, St. Gallen, Zug, Schwarzwald und Uri. - In den Rändern minimal gebräunt, angestaubt, stellenweise fingerfleckig. - Hs. num. Tafeln u. einige Notizen von alter Hand auf Vorsätzen.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 500 (包含買家佣金)