拍品 124 - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF AMITAYUS HOLDING THE KALASHA. Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 16.5 cm.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 16,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Herr des ewigen Lebens sitzt auf einem doppelten Lotosthron, das Gefäss mit dem Lebenselixier Kalasha in beiden Händen über dem Schoss. Reich gravierte Säume schmücken das Beinkleid, der Oberkörper ist mit Schmuck behängt. Ein Diadem mit feingeschlauften Ketten liegt auf der Frisur.

Provenienz:

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 600 (包含買家佣金)