拍品 546 - A171AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Donnerstag, 30. Oktober 2014, 10.00 AM

A MINIATURE PAINTING OF TWO LADIES ON A TERRACE BY NIGHT. India, Oudh, 2nd half of the 18th c. Painting 19.5x13.3cm, folio: 32x20cm.

Indien, Oudh, 2. H. 18. Jh. Miniatur 19,5x13,3 cm, Folio: 32x20 cm (im Rahmen gemessen.)
Farbpigmente und Gold auf Papier. Im Vordergrund sitzen zwei junge Frauen in trauter Zweisamkeit auf einem kleinen Teppich auf einer Terrasse, die mit einem weiteren Teppich ausgelegt ist. Im Hintergrund erscheint der zarte Neumond weit über einer sanften Hügellandschaft und der üppigen Vegetation hinter der Balustrade. Das Folio weist einen fein gemalten Dekor mit einem prominenten Phönix, weiteren Vögeln und Blumen auf. Unter Glas gerahmt.

Provenienz:

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 760 (包含買家佣金)