拍品 112 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF THE MEDECINE BUDDHA. Tibet, 14th/15th c. H 11.5 cm. Sealed.

Tibet, 14./15. Jh. H 11,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer. Der Buddha hält in der Linken ein Gefäss mit heilendem Nektar, in der Rechten eine Myrobalanfrucht, um die Lebewesen von den drei inneren Giften zu heilen. Seine Mönchsrobe ist mit einer doppelten Perlschnur gesäumt, der Sockel ist verschlossen.

Provenienz:

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 280 (包含買家佣金)