拍品 435 - A173AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch, 03. Juni 2015, 10.00 AM

A MINIATURE PAINTING OF A SHEIKH POURING WATER IN A BOWL. India, Mughal, 18th c. Folio 24.2x17, miniature 10.2x6.8 cm. Gouache and gold on paper.

Indien, Mogul, 18. Jh. Folio 24,2x17, Miniatur 10,2x6,8 cm.
Gouache und Gold auf Papier. Ein Weiser giesst Wasser in eine Schale, die ein vor ihm ergeben kniender Mann hoch hält. Im Hintergrund ein Wasserlauf und Felsen. Das Albumblatt ist mit feinen Blumen in Gold dekoriert.

Provenienz:

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 500 (包含買家佣金)