拍品 115 - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF BUDDHA DIPANKARA. Tibet, 15th c. Height 31.5 cm. Consecration plate replaced.

Tibet, 15. Jh. H 31,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer, Haare und Gesicht mit Resten von Kaltbemalung. Der Träger des Lichts hat die Hände in dharmacakra-mudra vor der Brust erhoben und sitzt auf einem grossblättrigen Lotosthron. Das Gewand mit breiter gravierter Bordüre bedeckt beide Schultern, lässt aber die Hälfte der Brust frei. Das schmale Gesicht zeigt einen in sich gekehrten Ausdruck. Bodenplatte ergänzt.

Provenienz:

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 180 000 (包含買家佣金)