拍品 134* - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 AM
A LARGE GILT COPPER REPOUSSÉ STUPA TOPPED BY A CRYSTAL. Nepal, 17th c. Height 42.5 cm.
Nepal, 17. Jh., H 42,5 cm.
Getriebenes Kupfer mit Resten von Feuervergoldung. Glockenförmiger Unterbau mit quadratischem Hals, der eingravierte Augen trägt. Quadratische Harmika mit Symbolen in jeder Himmelsrichtung: Vajra, Triratna, Juwel und Doppelvajra. Die dreizehnfache Spira krönt eine Kristallkugel.
Provenienz:
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
以瑞士法郎銷售 CHF 960 (包含買家佣金)