拍品 461 - A171AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Donnerstag, 30. Oktober 2014, 10.00 AM

A FINE SHIBAYAMA TSUBA DECORATED WITH AN ONI DANCER AND BATHING SPARROWS. Japan, 19th c. Height 11 cm. Very minor cracks along the rim.

Japan, 19. Jh. H 11 cm.
Lack mit Silber und Einlagen aus Perlmutter, Bein und Steinen. Aoigata. Auf Kinji-Grund mit kirikane auf der einen Seite badende Spatzen unter blühendem Kirschbaum, auf der anderen Seite zwei Musikanten, die einen Dämonentänzer begleiten. Der Rand und die seppadai mit Silber gefasst. Min. Risse am Rand.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 760