拍品 376 - A173AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch, 03. Juni 2015, 10.00 AM

A FIERCE WOODEN PROTECTIVE DEITY "MYÔÔ". Japan, pre-Edo period, height 46 cm. Further arms and attributes lost.

Japan, prä-Edo-Zeit, H 46 cm.
Hinoki-Holz mit Resten von Lack und polychromer Bemalung. Der Myôô steht in kraftvoller Pose, die Arme angewinkelt, ein flammenförmiger Haarkranz säumt sein Gesicht, dessen furchteinflössende Mimik auf die Wächterfunktion des "Mantra-Königs" hinweist. Das locker um die Hüften geschlungene Gewand ist mit einer Tigerfell-Schürze ergänzt. Die reichen Schals lassen die modellierte Brust frei. Die Arme sind angesetzt; weitere Arme fehlen. Die Augen waren ursprünglich eingelegt, die Attribute sind abgebrochen. Auf Sockel. Min. rest.

Provenienz:

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 000 (包含買家佣金)