拍品 1255* - A172 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 26. März 2015, 01.30 PM

PAIR OF CANDELABRAS "A L'ANTIQUE", Empire, Paris ca. 1810/15. Gilt and burnished bronze. 6 curved light branches with vase-shaped nozzles and round drip pans. Gilt mounts and applications. H 71.5 cm. Provenance: - from a Parisian collection.

Empire, Paris um 1810/15.
Vergoldete und brünierte Bronze. Leicht eingezogener, hoher, dreieckiger Schaft mit Vasenaufsatz mit Zentraltülle und 6 geschwungenen und eingerollten Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und kleinen runden Tropftellern, auf 3 eingerollten Füssen mit Löwentatzen und eingezogenem Dreisockel. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Frauenfiguren in faltenreichen Gewändern mit Feuerfackeln, kleinen, geflügelten Engelsköpfen, Blumen und Blätterranken. H 71,5 cm.

Provenienz:

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 33 000 (包含買家佣金)