拍品 1211* - A172 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 26. März 2015, 01.30 PM

COMMODE, Louis XVI, attributed to F. ABBIATI (Francesco Abbiati, active between 1760 and 1810), Naples ca. 1800. Tulipwood, rosewood, amaranth and various fruitwoods in veneer, exquisitely inlaid with a vase with handles, leaves, rosettes, fillets and decorative frieze. Front with 3 sans traverse drawers. Gilt bronze mounts and rings. "Carrara" top. 128x64x95 cm. Provenance: - from an English collection.

Louis XVI, F. ABBIATI (Francesco Abbiati, tätig zwischen 1760 bis 1810) zuzuschreiben, Neapel um 1800.
Rosenholz, Palisander, Amaranth und diverse Fruchthölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Henkelvase, Blatt- und Bandelwerk, Rosetten, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit 3 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge und -ringe. "Carrara"-Platte. 128x64x95 cm.

Provenienz:

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 34 800 (包含買家佣金)