拍品 106* - A175AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 17. November 2015, 10.00 AM

A RARE COPPER ALLOY FIGURE OF AVALOKITESHVARA ON A LION THRONE. Swat valley, 7th/8th c. Height 21.5 cm. Mongolian inscription. Back damaged.

Swat, 7./8. Jh. H 21,5 cm.
Kupferlegierung, der Kopf mit Resten von Kaltvergoldung und blauer Fassung. Über einem doppelten Lotoskranz erhebt sich ein rechteckiger Thron, der an den Ecken von zwei Löwen getragen wird. Avalokiteshvara hat die Rechte in der Geste der Wunschgewährung nach aussen gekehrt, in der Linken hält er die Wasserflasche. Ein fein gefälteltes Hüfttuch bedeckt die Beine, der Oberkörper ist unbekleidet. In der Krone sitzt Buddha Amithaba. Rückseitig am Sockel mongolische Inschrift. Rücken besch.

Provenienz:

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 48 500 (包含買家佣金)