拍品 1001 - W247AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 17. November 2015, 03.00 PM
A COPPER FIGURE OF A STANDING DAKINI WITH TURQUOISE INLAYS. Tibet, 20th c. Height 24 cm.
Tibet, 20. Jh. H 24 cm.
Kupfer mit Türkiseinlagen. Die gekrönte Luftwandlerin steht auf einem ovalen Lotossockel und führt eine gefüllte Schädelschale zum Mund. Eine Kette aus Totenschädeln reicht bis zu den Oberschenkeln hinab.
Provenienz:
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
以瑞士法郎銷售 CHF 1 250 (包含買家佣金)