拍品 117 - A175AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 17. November 2015, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF THE WHITE TARA. Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 11 cm.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Göttin sitzt in Meditationshaltung auf einem doppelten Lotosthron. Die Rechte in der Geste der Wunschgewährung und die Linke in der Geste der Argumentation halten beide Lotosblumen, welche sich neben den Schultern prächtig entfalten. Der leicht geneigte Kopf wird von einer fünfblättrigen Krone geschmückt.

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 000 (包含買家佣金)