Lot 117 - A175AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 17. November 2015, 10.00 Uhr

WEISSE TARA.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Göttin sitzt in Meditationshaltung auf einem doppelten Lotosthron. Die Rechte in der Geste der Wunschgewährung und die Linke in der Geste der Argumentation halten beide Lotosblumen, welche sich neben den Schultern prächtig entfalten. Der leicht geneigte Kopf wird von einer fünfblättrigen Krone geschmückt.

Old Swiss private collection before 1940.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)